• Память сильнее времени

5 мая, накануне Великой Победы, после реконструкции состоялось торжественное открытие мемориала памяти «Вечный огонь» на Братском захоронении в д.Капыревщина. В торжественной церемонии приняли участие врио губернатора Смоленской области Василий Николаевич Анохин и  глава администрации Ярцевского района Владимир Сергеевич Макаров.
    Память сильнее времени.

Над могилой, в тихом парке
    Расцвели тюльпаны ярко.
    Вечно тут огонь горит,
    Тут солдат советский спит.

Важно отметить, что реконструкция мемориала памяти стала возможной благодаря главе Капыревщинского поселения – Александра Александровича Котова.
    Сегодня, в канун празднования Великой Победы, мемориал предстал в обновленном виде: памятник «посвежел» и обрел гранитный оттенок, стену с именами полностью изменили, выложив специальным ломаным кирпичом черного цвета, который изготовили на заказ специально для мемориала.

В мемориальном комплексе появилось еще одно новшество – на гранитных плитах вокруг Вечного огня увековечили не инициалы как раньше, а полностью имена и фамилии, а также звания участников Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие Вечного Огня предоставили врио губернатору Смоленской области Василию Николаевичу Анохину, который с приветственным словом обратился ко всем жителям поселка, а также гостям торжественного мероприятия.

Право зажечь огонь Памяти в канун 78-й годовщины Великой Победы предоставилось ученику нашей школы Невежину Алексею.

Все жители деревни, ученики Капыревщинской школы, Юнармейские отряды школ города Ярцево, которые приняли участие в мероприятии, благодарят всех, кто принял непосредственное участие в создании данного мемориала, всех, кто не остался в стороне. Вечный огонь — олицетворение сложной победы, гордости за предков, так доблестно сражавшихся за своё отечество. Это память о павших невинных душах. От его пламени будто бы исходит грусть, но в то же время и торжественность. Теперь каждый житель деревни подходя к Вечному огню, будет испытывать чувства, которые глухим звоном отдаются прямо в глубине сердца. Тишина, вечно стоящая вокруг памятника, завораживает, кажется, что время остановилось, и человек остается наедине с собой. С собой и духом войны….