• "Опека и попечительство в отношении несовершеннолетних»

Программа «Опека и попечительство в отношении несовершеннолетних» является уникальной и не имеет аналогов в системе подготовки кадров для социальной сферы и образования. Программа направлена на подготовку современных специалистов, способных организовать и обеспечить эффективную защиту прав и законных интересов детей и их семей, социальную и психолого-педагогическую помощь несовершеннолетним в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении или оставшимся без попечения родителей.
    "Опека и попечительство в отношении несовершеннолетних».

Министерство образования и науки Смоленской области (далее – Министерство) в соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации информирует, что Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет» объявляет набор на обучение в 2024 году в единственную в России магистратуру по профилю «Опека и попечительство в отношении несовершеннолетних» (направление подготовки – психолого-педагогическое образование).

Форма обучения — очная, с применением дистанционных образовательных технологий (занятия идут в онлайн формате).

Срок освоения программы – 2 года.

Количество бюджетных мест в 2024 году: 20.

31 мая 2024 г. в 18.00 по московскому времени состоится встреча для желающих поступить на магистерскую программу «Опека и попечительство в отношении несовершеннолетних» с руководителем программы Ослон Вероникой Нисоновной, профессором кафедры «Возрастная психология имени проф. Л.Ф. Обуховой».

Ссылка на мероприятие: https://mgppu.mts-link.ru/j/85102687/1852705869.

К обучению приглашаются выпускники вузов, независимо от полученной специальности, а также специалисты, работающие в сфере защиты прав и социально-психолого-педагогической помощи детям и их семьям: в органах опеки и попечительства, Школах приемных родителей, службах сопровождения замещающей семьи, службах сопровождения выпускников организаций для детей-сирот, Центрах помощи семье и детям, Центрах «Моя семья», организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационных учреждениях для несовершеннолетних, учреждениях общего и профессионального образования, СО НКО, а также родители, воспитывающие детей, оставшихся без попечения родителей, желающих стать консультантами для приемных родителей.

На занятиях учитываются индивидуальные потребности в профессиональной деятельности магистрантов и гарантируются места прохождения практики.

Присваиваемая степень (квалификация) выпускника: магистр (педагог-психолог, профиль - «Опека и попечительство в отношении несовершеннолетних»).

Требования к абитуриентам:

Базовое образование при поступлении: высшее (диплом бакалавра, специалиста).

Поступление: комплексный экзамен по психологии (общая, возрастная, педагогическая) + вопросы по профилю опеки и попечительство в отношении несовершеннолетних. Программы вступительных испытаний размещены на https://mgppu.ru/abitur/programs.

Возможно поступление на бюджет по целевому набору.

Экзамен в магистратуру будет проходить в дистанционной форме.

Подать заявление о приеме в магистратуру можно в личном кабинете МГППУ, через госуслуги, суперсервис поступай онлайн, почтой России.

Информация о программе, поступлении в магистратуру, необходимых документах: Камышева Ася Валентиновна - специалист по учебно-методической работе факультета «Психология образования». Контакты: +7 903 5152560, kamyshevaav@mgppu.ru.

Информация по приему 2023 года: https://mgppu.ru/abitur.