• Профилактические мероприятия

В МБОУ Капыревщинской СШ прошли профилактические мероприятия с обучающимися 1 - 11 классов по поведению и мерах безопасности в праздничные и выходные дни, об ответственности за совершения ими противоправных действий, об информировании полиции (тел.112) о вовлечении их в противоправные действия.Уважаемые педагоги, обучающиеся и их родители, предлагаем вам ознакомиться с памятками о причинах вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений, преступлений, антиобщественную деятельность и их предупреждения.
    Профилактические мероприятия.

Для обучающихся школы был проведен комплекс мероприятий по информированию о мерах ответственности за совершение противоправных действий, в т.ч. диверсионного характера, о правилах поведения в социальных сетях и месенджерах в случае поступления обучающимся информации противоправного характера.
    Уголовная ответственность за содействие диверсионной деятельности.

В соответствии со статьей 281 УК РФ, предусмотрено, что склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 281 Уголовного кодекса РФ, вооружение или подготовка лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование диверсии - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

В конце занятия обучающиеся получили рекомендации, как действовать в случае угроз и предложений за деньги участвовать в противоправных действиях.

Телефон горячей линии психологической помощи Минпросвещения России: 8-800-600-31-14.
    «Телефон доверия» 8-800-707-95-91 на базе ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница»
    Круглосуточный телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

- Памятка для учащихся по антитеррористической безопасности

-Памятка для родителей (в социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям)

-Памятка по информационной безопасности пр работе в социальных сетях

-Памятка "Как вести себя в местах массового скопления людей"