• Профилактическая беседа по противопожарной безопасности

В центре "Точка роста" проведена профилактическая беседа специалистом Капыревщинского лесничества против палов сухой травы и о правилах противопожарной безопасности в лесу с обучающимися старших классов.
    Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Причём, практически единственным источником палов сухой травы является человек. Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности.
    В огне гибнут беспозвоночные и микроорганизмы, мелкие млекопитающие, птицы и птичьи гнезда, ущерб наносится растениям – происходит заметное снижение биологического разнообразия. Огонь от горящей травы может перекинуться на соседние лесопосадки, здания или сооружения. Из-за травяных палов выгорают леса, деревни, здания, а на полях почва становится бесплодной.
    Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.
    О ПОЖАРАХ И ВОЗГОРАНИЯХ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩАЙТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: «101» И «112»!
    Профилактическая беседа по противопожарной безопасности.